青州论坛

  • 举报电话:0536-3291910
  • 举报邮箱:9626482@qq.com
搜索
猜你喜欢
查看: 13642|回复: 14

[青州民生] 青州益都街道任七村集体土地都去哪了?希望领导调查一下。

[复制链接]
     

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

126

积分

列兵

积分
126
发表于 2020-10-30 22:20:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
   任七村集体土地都去哪了?
农民土地惊变‘’国有资质‘’

       土地,于囯家,于个人,特别是农民,都非常重要!于国家,960万平方公里,不能缺少任何一块,哪怕是不毛之地罗布泊,更不要说藏南洞朗之地!
于个人,特别是农民,他们赖以生存发展的基础就是土地,有宅基地和承包地!
祖祖辈辈守护的土地更是老人们给后辈的一份礼物,弥足珍贵!
      但在任七村祖祖辈辈守护的土地确被‘弄丢了’!
位于山东省潍坊市青州市益都办事处任七村村南40亩农民用地,被卖于金庆御花园房地产公司,任七村民毫不知情。
一问:地谁卖的?
二问:谁有权利卖农民的地?
三问:卖地的钱去哪了?

村民集体土地:《中华人民共和国土地管理法》第二条规定,任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。
《中华人民共和国土地管理法》第七十三条规定,买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;
        
目前已知的信息:任七村南(原青云水果批发市场)40亩土地变为‘’国有土地‘’,以及其他地点的多块土地被非法变卖。村民土地变成了国有土地,谁的权利?

现在村民土地被卖,失去生活来源,村民如何生活?

任七村民现在面临前所未有的困难,多块土地被偷偷变卖,即将面临‘’老年福利‘发不下来,村民粮食钱,过年福利都不知如何继续的情况!
所以全体村民一致要求:
1.任七村土地使用情况公示!
2.任七村财务情况公示!

‘’但寸方寸地   留与子孙耕‘’这是祖祖辈辈老人的心意,所以请青州市人民政府,益都办事处给予任七村民一个合理的答复!
打赏鼓励一下!
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

2

帖子

6

积分

列兵

积分
6
发表于 2020-10-30 22:51:27 手机频道 | 显示全部楼层
租村民的地,不经允许偷偷卖了!这是什么行为
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

3

帖子

16

积分

列兵

积分
16
发表于 2020-10-30 22:32:01 手机频道 | 显示全部楼层
给任七村民一个合理的回复,我们的耕地都去了哪?
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

2

帖子

6

积分

列兵

积分
6
发表于 2020-10-30 22:51:48 手机频道 | 显示全部楼层
租村民的地,不经允许偷偷卖了!这是什么行为
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

43

帖子

5576

积分

副连长

积分
5576
发表于 2020-10-31 10:41:11 手机频道 | 显示全部楼层
置顶.违法勾当,是成功不了的!顶上去!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

4

积分

列兵

积分
4
发表于 2020-10-31 07:22:13 手机频道 | 显示全部楼层
不作为的干部们,请你们自己回看下你们走过的路,搞清楚你们是谁、你们为了谁、你们依靠谁,有没有一点忠诚干净担当的主动性和自觉性?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

43

帖子

5576

积分

副连长

积分
5576
发表于 2020-11-2 08:02:24 手机频道 | 显示全部楼层
清茶13176063020 发表于 2020-11-01 11:18
人心不足蛇吞象,任七村民待遇多好了还不知足,我们朝阳还有啥?地去哪了?鬼知道

他们的待遇是其它地段的土地租赁换来的村民口粮补贴.其中一块40多亩被租赁方转卖了,是绝对说不过去的,不合理不合法的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

3

帖子

16

积分

列兵

积分
16
发表于 2020-10-31 12:51:49 手机频道 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

13

帖子

35

积分

列兵

积分
35
发表于 2020-11-1 06:10:43 手机频道 | 显示全部楼层
东高冯家这样的事也有
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表