青州论坛

  • 举报电话:0536-3291910
  • 举报邮箱:9626482@qq.com
搜索
猜你喜欢
查看: 1617|回复: 0

[青州论坛] 在外的青州人能回家过年吗?在青州哪里能做检测?疫苗如何预约?最新解答来了...

[复制链接]
     

该用户从未签到

4065

主题

4975

帖子

1万

积分

副师长

积分
16081

终身成就奖最爱沙发特殊贡献奖社区居民原创达人社区劳模忠实会员

发表于 2021-1-16 10:25:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
疫情事关你我他,掌握了政策就不用怕,你来问我来答,心中疑惑全拿下。疫情防控不轻心,工作生活更从容。
1.问:我是在青州工作的外地人,春节临近,能不能回家过年?答:建议您尽量留在当地过节。如果实在要离开或返回青州,请提前准备充足一次性医用外科口罩、手消毒剂等物资,做好旅途中的个人防护,务必全程佩戴、非必要情况不摘下口罩,并选择合适的出行时间和交通工具,尽量避免多次中转和旅途中长时间停留,选择错峰返乡返岗。
2.问:我是在外留学生,春节想回去过年,请问要怎样配合做好疫情防控?答:从境外(含国外及港澳台地区)来(返)青人员,首先要提前24小时由本人或其亲友向所在村(社区)或单位如实报告行踪;在第一入境点解除隔离抵达青州后,需继续集中隔离观察7天,在集中隔离期间进行1次核酸检测,检测结果为阴性的,再居家医学观察7天。境外人员返青服务咨询电话:0536-3853802、0536-3223110
3.问:我是2020年12月15日后从河北省藁城区、黑龙江绥化望奎县惠七镇(返)青的,要怎么做呢?答:您目前属于国内高风险地区来(返)青人员。国内高风险地区来(返)青人员必须提前24小时向所在村(社区)或单位如实报告行踪;无法提供7天内核酸检测阴性证明的,需集中隔离14天并进行2次核酸检测。检查结果阴性的,再居家医学观察7天。
4.问:我是在辽宁经商的青州人,现住在大连市,计划于2021年1月中下回青州过节,要集中隔离吗?答:您目前属于国内中风险地区来(返)青人员。国内中风险地区来(返)青人员同样必须提前24小时由本人或其亲友向所在村(社区)或单位如实报告行踪;无法提供7天内核酸检测阴性证明的,需集中隔离点隔离7天并进行1次核酸检测。检查结果为阴性的,再居家医学观察7天。中、高风险地区人员返青服务咨询电话:0536-3262537、0536-3259177
5.问:我计划近期从河北秦皇岛市回青州,该怎么办呢?答:您目前属于疫情流行地低风险地区来(返)青人员,疫情流行地低风险地区来(返)青人员同样必须提前24小时向所在村(社区)或单位如实报告行踪;入青后第一时间到青州市疾控中心接受核酸检测(为最大程度减少传播风险,最好返乡前7日内在当地完成核酸检测),结果为阴性、且测温正常者,需继续做好7天的居家健康监测。
6.问:我近期准备从深圳到青州,应该不要隔离吧?答:国内其它低风险地区来(返)青人员,也必须提前24小时向所在村(社区)或单位如实报告行踪;入青后自我居家健康观察14天,尽量不要前往人员密集场所,不要参加聚集性活动,一旦出现发热、咳嗽、腹泻、乏力等症状,请及时佩戴口罩就近前往发热门诊就诊,主动告知医生旅行史、接触史等情况,就医过程尽量避免乘坐公共交通工具。
7.问:我一直住在青州,这两天可能感冒了,出现发烧、咳嗽、乏力等症状,可以自行去药店买药进行治疗吗?答:如果您有境外及国内中高风险区旅居史、接触史,或身边家人、同事等多人出现类似症状,请及时佩戴口罩就近前往发热门诊就诊,主动告知医生旅行史、接触史等情况,就医过程尽量避免乘坐公共交通工具。如没有以上情况,可佩戴口罩去药店购药进行治疗,并配合药店工作人员做好有关登记。
8.问:我是青州一家企业的负责人,想在年底举行约100人的公司年会,请问要办理哪些手续?答:目前情况下,原则上不举办大型现场会议、培训及年会、团拜会等人员密集型活动。如确需举办,50人以上活动应当制定针对性的防控方案并报当地乡镇(街道)人民政府(办事处)或者行业主管部门审批,市疫情防控工作领导小组办公室备案,不符合疫情防控和安全要求的活动将不予批准。
9.问:现在还可以举办红白喜事和家庭聚餐吗?答:目前全市倡导喜事缓办,丧事简办,确需举办的,要配合所在乡镇(街道)严格做好备案管理,落实控制人员数量、戴口罩等相关防控措施。春节期间要减少走亲访友活动,提倡用微信、视频、电话等方式拜年。尽量不举办或参加聚会聚餐活动,家庭私人聚会聚餐等控制在10人以内。
10.问:近期我要去临朐出差,是否需要报备?答:目前,在本市各县市区内出行,不需要向社区报备。但从事医疗等特殊行业的人员应听从本单位的疫情防控要求,按单位要求进行报备。
11、问:我天天坐公交车上班,家里老人孩子多,为了家人的健康安全,我想做核酸检测,青州哪些医疗机构可以做呢?答:您属于“愿检尽检”对象,可以去以下医院进行核酸检测,附各医院咨询电话▼▼▼
4770f4fb919d6e1deed85e94e4e8d089.png
12、问:我市目前为低风险地区,出门还要戴口罩吗?答:我市虽为低风险地区,但防护工作仍要做好。市民应理解防控工作,服从配合各项防控要求,做好食住行游购娱各环节个人防护。尽量避免前往人员密集场所,养成“戴口罩、勤洗手、勤通风、少聚集、一米线、用公筷”等良好个人卫生习惯。
       广大群众如有疫情防控方面的问题,可电话咨询:青州市疫情防控指挥部办公室联系电话:0536-3822968
①青州市疫情防控指挥部办公室联系电话:0536-3822968②境外人员返青服务咨询电话:0536-3853802、0536-3223110③中、高风险地区人员返青服务咨询电话:0536-3262537、0536-3259177④青州市疫情防控指挥部医疗救治组联系电话:0536-3221229


青州市各街道、乡镇联系电话



王府街道联系电话:    0536-3701011益都街道联系电话:    0536-3821011云门山街道联系电话:  0536-3819101黄楼街道联系电话:    0536-3831011弥河镇联系电话:      0536-3800786王坟镇联系电话:      0536-3731011庙子镇联系电话:      0536-3781011邵庄镇联系电话:      0536-3851011高柳镇联系电话:      0536-3591011何官镇联系电话:      0536-3571011东夏镇联系电话:      0536-3511025谭坊镇联系电话:      0536-3841011经济开发区联系电话:  0536-3521061王母宫发展区联系电话:0536-3521035还有大家最关心的新冠疫苗接种,预约详情看这里▼▼疫苗预约接种门诊青州市立医院预防接种门诊,地址:青州市驼山南路4539号(老计生站)。预约时间即日起工作日(上午8:00-11:00,下午13:30-17:00),预约(咨询)电话:3223667。
      
打赏鼓励一下!
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表